Охрана жизни детей зимой

Инструкция по охране жизни и здоровья детей в зимний период:

1. Строго следить, чтобы дети не ели снег, сосульки, не брали в рот посторонние предметы. Надо разъяснять детям опасность простудных и вирусных заболеваний.

2. Необходимо ежедневно перед прогулкой осматривать участки. Не допускать наличие опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, неструганых досок, гвоздей, битого стекла и т.д. Все ямы на территории детского сада должны быть засыпаны, колодцы закрыты тяжелыми крышками.

3. Участок должен быть очищен от снега. Для расчистки веранд можно привлекать родителей.

4. Необходимо следить, чтобы ворота детского сада были закрыты на засов, входные двери в здание, двери групповых и других помещений должны быть закрыты, снабжены запорами на высоте, не доступной детям. Ограждение детского сада не должно иметь дыр, проемов во избежание проникновения бродячих собак и самовольного ухода детей. А в случае самовольного ухода ребенка на его розыски немедленно отправлять сотрудника и сообщить о случившемся администрации ДОУ.

5. Сотрудники обязаны постоянно следить за детьми, не оставлять детей без присмотра, не доверять временный присмотр за детьми посторонним людям, родителям.

6. Все оборудование на участках (малые формы, физкультурные пособия) должно быть устойчивым, иметь прочные рейки, перила, отвечать возрасту детей и санитарным требованиям. Необходимо следить, чтобы в морозный период дети не прикасались к металлическим конструкциям открытыми частями тела (лицо, руки, язык)

7. При организации прогулок, экскурсий за пределы участка детского сада (в случае отсутствия запрета по антитеррористической деятельности) необходимо:

• знать точное количество детей;
  • заранее определить место, куда пойдут дети;
  • заранее пройти весь маршрут следования;
  • сообщить за два дня администрации о предстоящем мероприятии (конспект, сценарий, список детей и ответственных);
  • избегать прогулок по оживленным многолюдным улицам, а также магистралям с интенсивным движением транспорта.

8. С наступлением холодного периода необходимо:

• одевать детей в соответствии с температурными условиями, не допускать переохлаждения или перегревания организма детей; детям иметь запасные вещи;
  • постоянно следить за температурным и воздушным режимом в помещении;
  • проветривать помещение согласно установленным гигиеническим требованиям;
  • не допускать сквозного проветривания в присутствии детей;
  • во время прогулки не допускать намокания детской одежды и обуви;
  • по возвращении с прогулки снять с детей мокрые вещи и высушить их;
  • при усилении мороза и ветра детей отвести в помещение детского сада;
  • при температуре воздуха ниже -15 градусов не допускать статичного положения детей во время прогулок и катания детей на ледяных дорожках, горках, санках и лыжах без присмотра воспитателя.
Опубликовано: 04.12.2019 | Просмотров: 1127

Боровск Центр пропаганды безопасности детей Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Персональные данные для детей Телефон доверия